пятница, 15 июля 2016 г.

Выставка "Острые истории"

Дорогие подписчики и случайно заглянувшие - доброго пятничного летнего дня!

Спешу поделиться с вами фотографиями с выставки ножниц "Острые истории", которая организована нашим Переславским историко-архитектурным музеем-заповедником совместно с автором коллекции В.И. Бряновым, который, к сожалению, не дожил до реализации этой совместной выставки.


Коллекция его насчитывает больше 4000 предметов!! Сложно даже представить такой объем, а ведь коллекционировать ножницы он начал лишь в 2008 году.
Интересно? Очень!
Предлагаю окунуться!

На выставке представлено множество различных ножниц: ножницы для виноградной лозы, ножницы и резаки для табака, каллиграфские и парикмахерские ножницы и, конечно, самые наши любимые - ножницы для рукодельниц и сувенирные ножницы.

Посмотрите, какие прелестные: ножницы, на которых изображен котёнок, играющий с клубком!
Франция, конец ХIХ - начало ХХ века.


Эти - само изящество. Мы с мужем единогласно присудили им звание самых привлекательных из представленных на выставке! Они ооочень тонкие и выглядят крайне острыми.
В аннотации о них написано - "Миниатюрные дамские ножницы для рукоделия с крестами, США вторая половина ХХ века" .


Ножницы с перламутровыми ручками я рассматривала очень долго, на ручках изображены головки херувимов. Настолько тонкая работа, я даже разглядеть их смогла не сразу.
Датируются 1820-1830 гг., Франция.


Ножницы с коробками для клубков. Конец ХIХ века, разные страны Европы.
 

Мини-ножницы цапельки, начало ХХ века, без клейм. Очень маленькие! Сантиметров 5.
Ножницы для рукоделия с фазанами, реплика старинных серебряных ножниц, регион неизвестен, около 1900 года.


Наверное, все слышали, что наши традиционные вышивальные цапельки родом из акушерской символики? А как на счет того, чтобы увидеть настоящие акушерские ножницы?

Из аннотации - "Акушерские ножницы, Нейзильбер, декоративное покрытие, Клейма отсутствуют, ок. 1900 г. Вместо одного из символов материнства (черепаха, лягушка) аист опирается на четко прорисованную птичью лапу с когтями. Отсутствие насечек на рабочей поверхности щипцов, сварные кольца, толщина металла говорят о том, что это сувенирные ножницы."

 
Еще несколько акушерских ножницы, про них в аннотации не сказано, что они сувенирные.
Польша, между 1849 и 1915 гг.
Неужели "рабочие"?



Всеми любимые роскошные наборы аксессуаров для рукоделия.



Многие из представленных на выставке ножниц легко представить в сундучке рукодельницы, даже если они изначально предполагались для других целей. Например, вот эти ножницы - виноградные. Правда, изЮмительные?)

Ножницы виноградные, Голландия на экспорт, 1935 год.


Ножницы виноградные на опорах, США, конец XIX века.


Конечно, изюминка выставки - шатлен. Роскошный предмет! Разглядывать можно бесконечно. Жаль, что он был представлен в единственном экземпляре.
Вот бы попасть на выставку шатленов! О_о





А ножницы вот такой формы (тоже довольно популярные у вышивальщиц), оказывается, родом из Японии, это традиционные ножницы-хасами для подрезки растений.




Не буду раскрывать всех красот выставки, иначе пост получится огромным! Все фотографии и аннотации с выставки вы можете увидеть у меня в альбоме.
Фотоотчет довольно подробный, но прошу простить периодический расфокус, снимать было тяжело из-за разнообразного освещения и бликов витрин.
При использовании фотографий, пожалуйста, указывайте ссылку на авторство.

Выставка еще работает, поэтому если вы собираетесь посетить города Золотого кольца или конкретно Переславль-Залесский - есть отличная возможность заглянуть и на эту выставку, ведь коллекция показана в таком объёме впервые!

Хочу выразить благодарность организаторам столь уникальной выставки - вы подарили мне настоящий праздник и пир души! Большое вам спасибо!


А вы нашли оригиналы своих любимых ножниц на фотографиях? :) Какие ножницы особенно запали вам в душу?

7 комментариев:

  1. Столько интересного и нового узнала - спасибо за рассказ!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, пожалуйста, рада, что вам было интересно!

      Удалить
  2. Рузана,огромное спасибо тебе за эту выствку,это уникальное собрание,безусловно! И при всем желании,живя тут,мы не смогли бы побывать в этом замечательном городе и посмотреть такую уникальную выставку.У меня есть ножницы для обрезки виноградной лозы и есть ножницы ручной работы из Бухары,вот они то поъхожи как раз на те акушерские,один в один,как бы это не они и были!! ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО! Пошла смотреть в альбом фото.А тут мои любимые с перламутровыми ручками,для меня они редкие и необычные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот специально меня совратила! ������ Огромное СПАСИБО за то что обратила моё внимание на эту чудесную коллекцию, а также огромное спасибо девушке за публикацию этой красоты и изящества,

      С любовью, Oleandra��

      Удалить
    2. Вот специально меня совратила! ������ Огромное СПАСИБО за то что обратила моё внимание на эту чудесную коллекцию, а также огромное спасибо девушке за публикацию этой красоты и изящества,

      С любовью, Oleandra��

      Удалить
    3. Анжелика, замечательно, что тебе так понравилось!
      Но теперь ты просто обязана показать ножницы для винограда и ножницы из Бухары! Тем более, что Узбекистан - моя родина :)
      Да, перламутровые - шикарные!
      Когда я только узнала о фирме Сажу, то была уверена, что их ножницы с перламутровыми ручками, но как же я была разочарована, когда поняла, что это лишь пластик((( причем за 10 тысяч рублей!

      Удалить
  3. Рузана,огромное спасибо тебе за эту выствку,это уникальное собрание,безусловно! И при всем желании,живя тут,мы не смогли бы побывать в этом замечательном городе и посмотреть такую уникальную выставку.У меня есть ножницы для обрезки виноградной лозы и есть ножницы ручной работы из Бухары,вот они то поъхожи как раз на те акушерские,один в один,как бы это не они и были!! ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО! Пошла смотреть в альбом фото.А тут мои любимые с перламутровыми ручками,для меня они редкие и необычные!

    ОтветитьУдалить